• Открытие мемориальной доски

г.Алейск, ул. Школьная,23
    04 сентября понедельник
    Открытие мемориальной доски.

Защита Отечества является священным долгом каждого гражданина. Мы должны помнить свою историю, чтить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны. Вечная слава и вечная память нашим героям!

4 сентября 2023 года в городе Алейске в МБОУ ООШ №3 прошло открытие первой в городе мемориальной доски, посвященной бывшему ученику школы, участнику специальной военной операции, Демьянову Вячеславу Юрьевичу. Мемориальную доску установили на здании нашей школы.

Демьянов Вячеслав Юрьевич погиб 29 июня 2022 года при выполнении служебного воинского долга. За мужество, отвагу и самоотверженность, за смелость и решительные действия Вячеслава посмертно наградили орденом Мужества. В ноябре Вячеславу исполнилось бы 26 лет.

Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались родители героя и его близкие, друзья, представители местной власти , педагоги, ученики.

О том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о героях-земляках, говорила на торжественном открытии заместитель главы администрации города Ковалёва Наталья Борисовна.

Почётное право снять полотно с мемориальной доски предоставили племяннице героя, ученице 9 класса Чукановой Альбине.

Собравшиеся почтили память Демьянова Вячеслава минутой молчания.  К мемориальной доске  возложили живые цветы.